С ЧЕГО НАЧАТЬ??? - Форум
Мир Психологии
Воскресенье, 04.12.2016, 11:05
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Психология » Соционика » С ЧЕГО НАЧАТЬ??? (Выбор мистического опыта....)
С ЧЕГО НАЧАТЬ???
BOBДата: Воскресенье, 19.12.2010, 02:29 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Привет, прочитал однажды книгу: Лабиринты УМА Павела Берснева. В ней автор рассказывает о истории различных мистических переживаниях и их разновидностях; Однако в конце книги остался один, мучающий меня, вопрос: "С чего начать?".

Для себя я наметил 3 возможных пути:

1. Йога и её медитативные техники. В даном случае я не нашёл никаких противопоказаний, однако, как у любого западного человека, мне не охота годы или даже десятилетия потратить для достижения более ли менее нормальных результатов!!!

2. Холотропное дыхание Станислава Грофа. В самом начале мне приглянулась эта техника, позволяющая в значительно короткое время испытать мистический опыт. Однако меня насторожили 2 вещи:
- данная техника полностью противоположна вышесказанной в плане дыхания, если при медитации используется длительное глубокое дыхание то здесь же наоборот быстрое и учащённое;
- наткнулся на интересную статью, которая просто вдребезги разбивает этот метод ( http://www.scorcher.ru/art/mist/psychedelia/psychedelia13.php ).

3. Осознанные сновидения и вне телесные путешествия.

Из личного опыта.
Года 3 назад практиковал как-то метод Сильва. Днём ( сонное состояние, перед дневным сном ) лёг и просто начал считать от 100 до 1 и тут вдруг, ближе к концу счёта (лично я до сих пор не понял заснул я или нет в этот момент, поскольку частично забывал про счёт и только вспоминал через несколько секунд), у меня резко усилилось сердцебиение (казалось бы лежал, чуть ли не медитировал), как будто мне иглу с адреналином прямо в сердце))), и тут я мгновенно на буквально пару секунд оказываюсь перед своим компьютерным столом, и ни как не могу понять "Как я здесь оказался, только что ведь лежал", начинаю поворачиваться и резко оказываюсь в кровати. На меня снизошел дикий страх, когда я узнал, что у меня полный паралич, я не мог даже моргнуть, орал как бешеный, пытался вертеться, крутиться, но ни чего. В конце концов я успокоился и начал приходить в движение через 10 минут. Один интересный факт: я практикуя эту практику заметил у себя что могу силой воли напрягать или расслаблять (ощущения необъяснимы) , ели это так можно назвать часть мозга или тела (так и не разобрался), по моим ощущениям находящийся где то между позвоночником и черепом, где то в той области. И чем сильнее я усиливал воздействие тем сильнее происходил звук из неё, причём я не слышал его ушами, но слышал очень отчётливо.

Вскоре я узнал про вне телесные путешествия Михаила Радуги, его теория объясняла некоторые моменты, например паралич при возвращении из фазы. Однако при всех моих попытках сознательно, практикуя его техники выйти в "ФАЗУ" ни к чему не привели. Может я плохо старался?

Однако спустя наверное год, когда я забил на все практики я решил вздремнуть днём; Лёг закрыл гала. Вижу сон (на самом деле я невероятно редко видел или запоминал сны): катастрофа, на землю нападают инопланетяне, однако все дома на земле, все небоскрёбы на самом деле являлись космическими кораблями, как будто люди заранее знали, что это случиться. Корабли взлетели и устремились к звездным вратам ( причём конструкция была странной, точно не помню, но чем то напоминала ромб), но при подлёте к ним они закрывались ( одни противоположные вершины стремились друг к другу ), и так происходило несколько раз, корабли подлетали, врата закрывались; Но тут в один момент корабль сумел прорваться и такое начилось. Как и в прошлый раз сильнейшее сердцебиение; Мне захотелось было сделать движение, однако я чувствую, как буд-то у меня 2 тела, и второе астральное настолько реально, настолько невообразимо, я смог поднять торс почти на половину, но потом я засуетился и меня засосало обратно...

Основной моей проблемой является то, что самые сильные мистические переживания получаются не когда я намерен их совершить, а как то спонтанно sad

Что бы обо всём думайте? Что бы порекомендовали: книги, авторы, видеоматериалы (хотелось бы в развернутом ответе)?

Форум » Психология » Соционика » С ЧЕГО НАЧАТЬ??? (Выбор мистического опыта....)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016